Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Трудности, возникающие у начинающих учителей.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 10 мес. назад #260

Приятно читать умные слова о мастерстве классного руководителя. И как приятно работать с родителями смотрящими тебе в рот и поддерживающими тебя во всех классных и внеклассных делах. Но сколько есть родителей-провокаторов, родителей, воспитывающих детей по "американской" системе, да просто родителей, которые сами в детстве ненавидели школу (по объективным и субъективным причинам) и живут с этой ненавистью передавая ее своим детям.
Что делать бедному классному руководителю, если достался общеобразовательный класс в гимназии, куда собрали всех троишников и двоечников?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 10 мес. назад #261

Агарёва Людмила Анатольевна пишет:
Что делать бедному классному руководителю, если достался общеобразовательный класс в гимназии, куда собрали всех троишников и двоечников?
Работать также, как работаете обычно. По своему опыту могу сказать, такие дети более отзывчивые, более добродушные и т.д. Для меня как классному руководителю сложнее работать с "отличниками", у которых чересчур завышенная самооценка и по их мнению школа должна плясать перед ними... Конечно, я не подгоняю всех под одну гребенку, но в основной массе именно так... Не менее тяжело с родителями "отличников", которые тоже считают своих детей звездами. В моей практике был опыт классного руководства в неблагополучном классе и могу сказать, что я даже рада приобрела опыт работы с такой категорией детей. Так что не стоит отчаиваться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 10 мес. назад #262

Кирсанова Наталья Николаевна пишет:
Агарёва Людмила Анатольевна пишет:
Что делать бедному классному руководителю, если достался общеобразовательный класс в гимназии, куда собрали всех троешников и двоечников?
Работать также, как работаете обычно. По своему опыту могу сказать, такие дети более отзывчивые, более добродушные и т.д. Для меня как классному руководителю сложнее работать с "отличниками", у которых чересчур завышенная самооценка и по их мнению школа должна плясать перед ними... Конечно, я не подгоняю всех под одну гребенку, но в основной массе именно так... Не менее тяжело с родителями "отличников", которые тоже считают своих детей звездами. В моей практике был опыт классного руководства в неблагополучном классе и могу сказать, что я даже рада приобрела опыт работы с такой категорией детей. Так что не стоит отчаиваться...

На своем опыте могу сказать, что это действительно так. Слабые дети отзывчивы на малейшую ласку и внимание к ним. На уроках с ними действительно много проблем (пробелов много), а вот классному руководителю просто повезло. Это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА и интересные оощие дела - походы, экскурсии и праздники, которых они не дополучили.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Митюгина Татьяна Геннадьевна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 10 мес. назад #263

Полностью согласна. Действительно, дети обычных способностей более отзывчивые, их легче сподвигнуть на интересные дела, они часто бывают более ответственными, а в особых ситуациях никогда не подведут. 8 лет работы в интернате... помогли многое понять
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 10 мес. назад #264

Подписываюсь под каждым вашим словом, уважаемые коллеги! Все проблемы у "трудных" детей от недостатка любви и внимания. И если классный руководитель нашёл ниточку, ведущую к сердцу ребенка, смог открыть/раскрыть лучшие качества его/ее характера, души - это высший пилотаж классного руководства.
Но мне (возможно в силу возраста или характера) предпочтительнее работать с сильными и активными детьми со здоровыми амбициями и их родителями,с которыми (и детьми и родителями) порой очень нелегко бывает. Именно они "заставляют" двигаться вперед и работать над собой в профессиональном/лингвистическом плане.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 9 мес. назад #265

... Именно они "заставляют" двигаться вперед и работать над собой в профессиональном/лингвистическом плане.
Людмила Анатольевна, согласна с вами, но, чтобы найти общий язык со слабыми учениками и заинтересовать их работой на уроке, тоже нужны немалые силы. Их сложнее мотивировать чем сильных учеников.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 9 мес. назад #266

[quote="Чупина Людмила Александровна" ... чтобы найти общий язык со слабыми учениками и заинтересовать их работой на уроке, тоже нужны немалые силы. Их сложнее мотивировать чем сильных учеников.[/quote]

Но, если все же удастся сподвигнуть слабых учеников на что-то, то потом их уже не остановишь.Они поверят в свои силы. Просто нужно продумать, как сделать так, чтобы они смогли ощутить успех. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.098 секунд
Работает на Kunena форум